Путин утвердил список поручений по итогам встречи с представителями бизнеса

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам, озвученным в ходе состоявшейся 21 сентября встречи с представителями российских деловых кругов и объединений.

До первого ноября правительству поручено обеспечить внесение в Госдуму проекта закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ (в части уточнения правил налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний)". Документ ранее был подготовлен специалистами министерства финансов России.

До 31 декабря кабмин должен обеспечить "внесение изменений в законодательство РФ, направленных на урегулирование в рамках комплексного освоения территории в целях строительства жилья вопросов, в части создания объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры; передачи таких объектов в государственную и (или) муниципальную собственность; налогообложения как инвестирующей, так и принимающей организаций".

До первого марта правительству поручено доложить о поэтапном расширении "перечня конкретных юридических лиц, в отношении проектов планов закупок которых акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" осуществляется оценка соответствия требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках".

С учетом ранее данных поручений необходимо до 15 декабря ускорить разработку и внесение в Госдуму проекта федерального закона, предусматривающего определение единых правил установления, исчисления и взимания неналоговых платежей. Такой же срок дается на проработку вопроса о продлении переходного периода, в течение которого за деяния, связанные с неуплатой налогов в результате невключения в налоговую базу контролирующего лица прибыли контролируемой иностранной компании, уголовная ответственность не наступает при возмещении в полном объеме ущерба, причиненного бюджету.

До первого февраля правительство совместно с Верховным Судом должно рассмотреть вопрос о совершенствовании регулирования примирительных процедур (медиации).

11.10.2017 12:32