Институт бизнес-защиты добился отмены письма ФНС о новых проверках

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов помог добиться отмены письма     Федеральной налоговой службы (ФНС), которое вводило новый вид проверок.
Как уточнили в пресс-службе, ФНС отозвала из своих региональных           подразделений письмо от 10 июля 8 № ЕД-4-15/132247 «О профилактике нарушений налогового законодательства» по указанию Министерства юстиции РФ.
После опубликования указанного письма в институт  уполномоченных по защите прав предпринимателей стали поступать обращения от недовольных предпринимателей в связи с проверочными мероприятиями и отзывами поданных деклараций. ФНС в своем письме перечислила признаки, свидетельствующие о возможной непричастности к ведению хозяйственной деятельности. Среди них было присутствие адвокатов при проведении налоговых допросов и отсутствие руководителей предприятий по месту регистрации. При выявлении таких обстоятельств структурным подразделениям ФНС было рекомендовано проводить серию действий, включающих допросы, осмотры помещений и истребование разнообразных документов.
«Фактически письмом вводится новая форма мероприятия налогового контроля, не предусмотренная Налоговым кодексом РФ, в рамках которой осуществляются действия, свойственные выездной проверке. Кроме того, письмом вводится не предусмотренная налоговым законодательством процедура отзыва (аннулирования) налоговой декларации. Полагаю, что закрепленный в письме подход может способствовать возникновению коррупциогенных рисков», — приводит пресс-служба комментарий Титова.
Бизнес-омбудсмен довел свою позицию до руководителя ФНС Михаила Мишустина и попросил скорректировать позицию ведомства, изложенную в июльском письме.

Источник:

12.11.2018 10:15