Еще одна мера поддержки в условиях пандемии

Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2020 г. № 976 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Правительство РФ приняло решение о выплате единовременной субсидии субъектам МСП и СОНКО на обеспечение профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Заявку на выплату можно подать через личный кабинет налогоплательщика с 15 июля по 15 августа 2020 года.

Субсидии могут предоставляться получателям субсидий, относящимся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность, связанную с производством (реализацией) подакцизных товаров.

Субсидия предоставляется единоразово на безвозмездной основе в целях частичной компенсации затрат получателей субсидий, связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Условиями для получения субсидии являются:

- направление заявителем в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявления о предоставлении субсидии по специальной форме (приложение № 2 к постановлению) в электронной форме (через личный кабинет налогоплательщика) или в виде почтового отправления;

- заявитель должен быть включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июня 2020 г. в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

- заявитель на получение субсидии не должен находиться в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, на дату получения субсидии не прекратил деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, не снят с учета в налоговых органах;

- у заявителя по состоянию на 1 июня 2020 г. не должно быть недоимок по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающим 3000 рублей.

Размер субсидии составит 15 000 рублей на первоначальные расходы и ещё 6500 рублей на каждого сотрудника по численности на май 2020 года.

При этом на получение субсидии могут претендовать лица, у которых основной вид деятельности по ОКВЭД по состоянию на 10 июня 2020 г.:

Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

93

Деятельность физкультурно-оздоровительная

Деятельность санаторно-курортных организаций

86.90.4

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

55

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

56

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

95