Омский городской Совет принял ряд решений, направленных на поддержку субъектов предпринимательской деятельности

3 июня 2020 года состоялось внеочередное заседание Омского городского Совета на котором были приняты нормативные правовые акты, внесенные Мэром города Омска. Они направлены на оказание дополнительных мер поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID–19).

Так, в Решение Омского городского Совета от 16 ноября 2005 года № 298 «О земельном налоге на территории города Омска» вносится изменение, согласно которому хозяйствующие субъекты, наиболее пострадавшие в период пандемии, освобождаются от земельного налога на 25%, в отношении земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности.

Кроме того, согласно изменениям, вносимым в Решение Омского городского Совета от 26 ноября 2014 года № 283 «О налоге на имущество физических лиц» для объектов налогообложения, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год устанавливается налоговая ставка по налогу на имущество физических лиц в размере 0,5%.

В свою очередь, в соответствии с изменениями, вносимыми в Решение Омского городского Совета от 25 января 2017 года № 508 «О порядке предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате неналоговых платежей в бюджет города Омска» арендаторы муниципального имущества (зданий, строений, сооружений, их частей, за исключением жилых помещений) будут освобождены от уплаты арендных платежей на срок с 28 марта 2020 года до окончания режима повышенной готовности; арендаторы земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, а также зданий, строений, сооружений, их частей, находящихся в муниципальной собственности города Омска, за исключением жилых помещений, которые осуществляют деятельность в отраслях российской экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, получат право отсрочить уплату арендных платежей на срок с 17 марта 2020 года до 1 октября 2020 года. В то же время субъекты малого и среднего предпринимательства, заключившие договоры купли-продажи муниципального имущества смогут воспользоваться отсрочкой по уплате неналоговых платежей на срок с 1 марта 2020 года до 1 июня 2020 года.

04.06.2020 12:45