Меньше административных штрафов и расследований: нагрузку на бизнес планируют снизить

Минэкономразвития подготовило поправки к КоАП РФ. Они предусматривают для компаний ряд позитивных моментов.

Лучше предупредить, чем оштрафовать

Правило о замене штрафа предупреждением распространят не только на малый и средний бизнес.

Напомним, такая замена обязательна, когда соблюдены все следующие условия:

*     правонарушение совершено впервые;

*     не было имущественного ущерба, вреда или угрозы его причинения жизни и здоровью людей и пр.;

*    нарушение выявили в ходе госконтроля;

*   конкретная статья КоАП РФ или закона субъекта РФ об АП не предусматривает наказания в виде предупреждения.

Есть ряд нарушений, за которые штраф на предупреждение не меняют. Речь идет, в частности, о недобросовестной конкуренции, невыполнении в срок законного предписания надзорного органа, незаконном вознаграждении от имени юр.лица.

Сначала проверка, а потом возбуждение дела

Возбуждать дело об АП предлагают только после завершения проверки, контрольной закупки или мероприятия по контролю без взаимодействия с компанией.

Правило будут применять в отношении не только юр. лиц, но и их работников, а также, если поводом к возбуждению дела выступают:

*          поступившие, например, от госорганов материалы о нарушении;

*          сообщения и заявления третьих лиц.

Важно, чтобы все они указывали на нарушение обязательных требований, засоблюдением которых следят в рамках Закона о защите прав юрлиц и ИП.

По словам авторов проекта, существует практика подмены проверок административными расследованиями (их могут назначить как раз вместе с возбуждением дела). Это создает значительное давление на бизнес.

Информация о расследованиях станет открытой

С 2020 года сведения об административных расследованиях, а также их результатах будут вносить в единый реестр проверок. Эта мера направлена на защиту прав и законных интересов бизнеса.

Источник: Консультант Плюс

Документ: Проект федерального закона (публичное обсуждение завершается 22     октября 2018 года)

17.10.2018 11:53