Позиция омского бизнес-омбудсмена поддержана Арбитражным судом Западно-Сибирского округа

Арбитражными судами рассмотрен длительный спор Общества с ограниченной ответственностью «Сибгидропроект» (недропользователя) с Министерством имущественных отношений Омской области по вопросу возможности перевода земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию, пригодную для недропользования.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко вступил в судебное разбирательство и представил целый ряд важных процессуальных документов в поддержку субъекта предпринимательской деятельности.

26.09.2019 Арбитражным судом Омской области постановлено решение по делу № А46-10176/2019, которым отказано в удовлетворении требования Общества с ограниченной ответственностью «Сибгидропроект» о признании недействительным распоряжения Министерства имущественных отношений Омской области от 20.05.2019 № 923-р «Об отказе в переводе земельного участка с кадастровым номером 55:20:150709:100 в Омском районе Омской области из состава земель одной категории в другую».

10.01.2020 Восьмой арбитражный апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу ООО «Сибгидропроект», признал указанное распоряжение Министерства имущественных отношений Омской области недействительным, обязал устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путём принятия соответствующего решения о переводе испрашиваемого земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земли промышленности и земель иного специального назначения.

Министерство имущественных отношений Омской области подало кассационную жалобу на постановление апелляционной инстанции в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Омский бизнес-омбудсмен в мотивированном отзыве на кассационную жалобу просил арбитражный суд оставить в силе судебный акт апелляционной инстанции. Рассмотрение жалобы состоялось путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Омской области.

16.06.2020 кассационная инстанция оставила без изменения постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.01.2020, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Права субъекта предпринимательской деятельности восстановлены в полном объеме.

19.06.2020 09:11