В Омске прошли публичные обсуждения мер поддержки бизнеса в условиях ухудшения экономической ситуации

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко 26 мая 2020 года принял участие в обсуждении мер поддержки бизнеса в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Мероприятие проходило в форме вебинара и было организовано Управлением Федеральной налоговой службы по Омской области.

Основными вопросами обсуждения стала практика реализации мер поддержки бизнес-сообществу, связанных с предоставлением отсрочки по уплате налогов, а также получения субсидий из федерального бюджета.

На данный момент количество налогоплательщиков Омской области, которым перенесен срок уплаты налогов и страховых взносов, составляет 18122 хозяйствующих субъектов – 14610 физических лиц и 3512 юридических лиц, на общую сумму 343 млн. рублей.

На 27 мая 2020 года структура налогоплательщиков, подавших заявление на получение субсидии за апрель:

- 1965 – юридические лица;

- 6748 – индивидуальные предприниматели без сотрудников;

- 1896 – индивидуальные предприниматели с сотрудниками.

В свою очередь на вышеуказанную дату суммы рассчитанных субсидий:

- для юридических лиц – 164 млн. рублей (13538 сотрудников);

- для индивидуальных предпринимателей без сотрудников – 68 млн. рублей;

- для индивидуальных предпринимателей с сотрудниками – 146 млн. рублей (16180 сотрудников).

02.06.2020 09:11