На Координационном совете по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в г. Омске дана оценка мер поддержки бизнеса

14 мая 2020г. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Ю. Герасименко принял участие в заседании Коорднационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства, который прошел в режиме видеоконференции.

Заседание Совета прошло под председательством мэра города Омска О. Фадиной и в его повестке было два вопроса:

- о планах по созданию на территории города Омска условий для формирования комфортной среды для граждан и субъектов предпринимательской деятельности путем развития и стимулирования  роста объектов стрит-ритейла;

- об отдельных вопросах экономической поддержки субъектов предпринимательской деятельности города Омска в условиях повышенной готовности.

В контексте второго вопроса Администрация города Омска анонсировала так называемую карту-меню бизнеса, попавшего в сложную экономическую ситуацию из-за распространения коронавирусной инфекции и планируемые муниципальные меры поддержки.

Бизнес-омбудсмен и общественные объединения предпринимателей высказали ряд критических замечаний и предложений по данной проблематике.

Так, например, Ю. Герасименко обратил внимание на то, что под озвученные меры поддержки не подпадают большинство допускаемых  НТО (нестационарные торговые объекты) и ТОК (торгово - остановочные комплексы).

Кроме того, проекты  муниципально-правовых актов, предусматривающие меры поддержки, не проходили процедуру ОРВ (оценку регулирующего воздействия).

Мэр города Омска заверила, что разработка и принятие муниципальных нормативных правовых актов по утверждению мер поддержки субъектов предпринимательской деятельности города Омска в условиях повышенной готовности будут ускорены, а многие озвученные предложения учтены.

15.05.2020 14:27