Юрий Герасименко: «Рекомендации по организации работы предприятий «общепита» требуют корректировки»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор) своим письмом от 21 апреля 2020 года № 02/7515-2020-24 направила в адрес субъектов Российской Федерации рекомендации по организации работы предприятий общественного питания с учетом эпидемиологической ситуации (далее – Рекомендации), которыми определены требования к работе организаций при осуществлении ими поэтапного выхода из режима ограничений, установленных на федеральном и региональном уровнях для организаций и граждан в связи со сложившейся ситуацией по распространению COVID-19.

Отраслевые бизнес-объединения Омской области полагают, что Рекомендации имеют серьезные недостатки и не учитывают все нюансы организации работы предприятий общественного питания имеющихся форматов.

Омский институт бизнес-защиты в ходе проведенного анализа поддержал эту позицию, подготовил и 30 апреля направил Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титову мотивированное предложение по технико-юридической корректировке Рекомендаций.

В нем также содержалась просьба по инициированию перед Роспотребнадзором оперативного внесения изменений в Рекомендации с учетом разработанных предложений.

08.05.2020 11:32