Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области направил губернатору информацию о проблемах предоставления беспроцентных кредитов и «кредитных каникул» предпринимателям.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для большого числа организаций малого и среднего предпринимательства введены ограничительные и иные мероприятия.

В этих условиях предусмотрен комплекс федеральных мер, направленных на поддержание способности финансового сектора предоставлять необходимые ресурсы экономике и защиту интересов лиц, пострадавших от пандемии.

В частности, специальная программа рефинансирования Банка России, наряду с регуляторными послаблениями, призвала помочь субъектам предпринимательской деятельности сохранить доступ к банковскому кредитованию и избежать неплатежеспособности при сокращении доходов в результате пандемии.

В свою очередь, Правительство Российской Федерации объявило о государственной Программе кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства для выплаты заработной платы сотрудникам.

Между тем бизнес-омбудсмен Ю. Герасименко обратил внимание главы региона на то, что в институт бизнес-защиты поступает большое количество обращений субъектов предпринимательской деятельности в которых говорится о невозможности воспользоваться данной возможностью.

Среди причин отказа – «не тот» ОКВЭД, отсутствие у заявителя зарплатного проекта в банке (или же он открыт недавно), малый срок деятельности предпринимателя, наличие задолженности по оплате налогов на момент обращения и ряд иных. В ряде случаев заявителям сообщили об отсутствии механизма выдачи подобного кредита и предложили обратиться позднее, когда услуга появится в личном кабинете.

Направленная  информация  по проблемам реализации в Омской области  программ «кредитных каникул» и получения беспроцентных кредитов для выплаты заработной платы касалась следующих банков:

- Сбербанк;

- ВТБ;