Оперативный штаб в Омске определил меры по стабилизации экономической ситуации в регионе

9-10 апреля 2020 года в удаленном онлайн-режиме прошли заседания оперативного штаба по вопросам мониторинга рисков возникновения проблем в экономике и принятия мер для стабилизации экономической ситуации в Омской области.

Участником обсуждения был Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Ю. Герасименко, являющийся одним из постоянных членов оперативного штаба.

В повестке были следующие вопросы:

- о текущей ситуации и реализации мер по обеспечению устойчивого развития экономики Омской области;

- обзор мер, предусмотренных на федеральном уровне в условиях ухудшающейся ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

- о внесении изменений в региональное налоговое законодательство, предусматривающее введение преференций для налогоплательщиков, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции (COVID-19);

- о внесении изменений в региональное законодательство, предусматривающее предоставление отсрочки по уплате арендных платежей по имуществу и земельным участкам, находящимся в государственной и муниципальной собственности, а также по земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена.

Основная дискуссия развернулась вокруг содержания возможных изменений в региональное законодательство по поддержке субъектов предпринимательской деятельности. Это касается внесения изменений в ст. 2 Закона Омской области «О налоге на имущество организаций»; в ст. 3 Закона Омской области «О транспортном налоге»; установления налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и ряда иных нормативных правовых актов.

Бизнес-омбудсмен заявил, что Законодательному Собранию Омской области по силам в ускоренном режиме принять соответствующие законодательные акты 23 апреля 2020 года и тем самым помочь бизнесу в это непростое для него время.

13.04.2020 09:58