Юрий Герасименко предложил внести изменения в Правила землепользования и застройки г. Омска

19 марта 2020 года состоялось заседание Общественного совета при департаменте имущественных отношений Администрации города Омска, в работе которого принял участие советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области Виктор Жмотов.

Вовлеченность института бизнес-защиты в деятельность Общественного совета обусловлена тем, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко является сторонником разработки и принятия специального муниципального нормативного правового акта в котором регламентировался бы вопрос обоснования площади земельного участка при его формировании в целях строительства.

Перед разработчиками стояла важная задача – создать механизм, позволяющий установить критерии, которыми в последующем распорядительные органы будут руководствоваться при формировании границ земельных участков под объектами капитального строительства, а также участков, предоставляемых для строительства.

На заседании Общественного совета было принято решение направить в специальную комиссию по изменению Правил землепользования и застройки, Министерство имущественных отношений Омской области, а также в ООО «ИТП «Град» (которое занимается разработкой нового Генерального плана г. Омска и Правил землепользования и застройки г. Омска) разработанный проект решения Омского городского Совета, которым возможно установить предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков при их предоставлении для строительства или формировании под объектами недвижимости. Эти параметры предполагается включить в действующие Правила землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск Омской области, утвержденные Решением Омского городского Совета № 201 от 10 декабря 2008 года.

Принятие подобных нормативов существенно облегчит в дальнейшем деятельность субъектов предпринимательской деятельности при разрешении земельно-имущественных вопросов.

25.03.2020 16:05