Рабочая группа, призванная решать проблемы льготного выкупа земельных участков предпринимателями, приступила к работе в Омске

Накануне в Министерстве имущественных отношений Омской области состоялось заседание рабочей группы по вопросам, связанным с реализацией выкупа земель предпринимателями на льготных условиях.

Постоянным членом этой рабочей группы является советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области Виктор Жмотов. Он принял активное участие в обсуждении вопросов, вынесенных на заседание. Согласно ранее утвержденной повестке, на нем в частности рассматривались следующие вопросы:

- о реализации на территории города Омска льготного порядка выкупа земельных участков с учетом статистической информации, подготовленной департаментом имущественных отношений Администрации города Омска;

- о принятии решения об отказе в выкупе земельных участков по льготному порядку в связи с наличием у заявителей задолженности по арендной плате;

- о проблеме необходимости предоставления обоснования площади выкупаемого земельного участка;

- об иных препятствиях, в том числе связанных с отказом в утверждении схемы земельного участка на кадастровом плане территории.

После детального рассмотрения всех пунктов повестки мероприятия был намечен план дальнейшей работы.

Члены рабочей группы настроены на оперативную работу, которая должна будет дать ответы на возникающие в ходе правоприменения вопросы.

Омский институт бизнес-зщиты полагает, что необходимы изменения не только критериев льготного выкупа, но и принятие отдельного правового акта в целях обоснования площади выкупаемого земельного участка.

11.03.2020 10:28