Предпринимателю возвращены излишние денежные средства, взысканные по исполнительному производству

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Омской области Юрию Герасименко поступила жалоба индивидуального предпринимателя о нарушении его прав и законных интересов, допущенных в ходе  осуществления исполнительного производства, по которому он является должником.

Рассмотрев материалы жалобы, омский бизнес-омбудсмен установил, что в отделе судебных приставов по Октябрьскому административному округу города Омска на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с заявителя долга в сумме 478000 руб.

В целях исполнения требований исполнительного документа вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника и направлены в кредитные организации.

Списание денежных средств произведено на общую сумму, превышающую подлежащий взысканию долг.

Кроме того, в постановлении указаны виды доходов, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание.

В рамках соглашения о взаимодействии омский бизнес-омбудсмен оперативно обратился в Управление Федеральной службы судебных приставов исполнителей по Омской области для восстановления прав и законных интересов предпринимателя.

В результате проведенных мероприятий, в течение одного рабочего дня излишне списанные денежные средства в размере 81000 руб. возвращены на счет заявителя.

02.03.2020 10:54