Юрий Герасименко принял участие в работе комиссии по противодействию коррупции в Омской области

25 февраля 2020г. под председательством Губернатора Омской области А. Буркова прошло заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Омской области.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Ю. Герасименко, как постоянный член этой комиссии, принял участие в ее работе.

Как известно, коррупция, являясь негативным социальным явлением, которая проявляется в том числе в разложении власти, умышленном использовании государственными и муниципальными служащими своего служебного положения, статуса и авторитета занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения.

Участие Уполномоченного во многом обусловлено необходимостью совершенствования мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц.

В этот раз на обсуждении было два вопроса:

- об устранении недостатков, выявленных в ходе осуществления мониторинга деятельности Администрации Омского муниципального района Омской области по профилактике коррупционных правонарушений, соблюдения федерального и областного законодательства о противодействии коррупции;

- о состоянии работы по противодействию коррупции и мерах по повышению ее эффективности в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

По итогам обсуждения принят соответствующий план действий по устранению выявленных недостатков в работе этих органов власти.

Контроль за их выполнением возложен на Управление Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

28.02.2020 10:19