В Омске создана специальная рабочая группа, призванная решать проблемы льготного выкупа земельных участков

14 февраля 2020 года состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам, связанным с реализацией выкупа земель предпринимателями на льготных условиях.

Состав рабочей группы представлен не только специалистами и должностными лицами различных исполнительно-распорядительных органов власти, но и компетентными предпринимателями. Советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области Виктор Жмотов также вошел в состав этой рабочей группы.

Ее создание обусловлено двумя факторами:

- воплощение в жизнь нормотворческого предложения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области Юрия Герасименко – продлить на один год уже существующую льготу выкупной стоимости земельных участков под объектами недвижимости, которые находятся в собственности предпринимателей;

- исполнение распоряжения о создании рабочей группы во исполнение протокола заседания Общественного совета при Министерстве имущественных отношений Омской области от 13 декабря 2019 года.

В действительности предприниматели все еще нередко получают отказ в выкупе в собственность земельного участка. Это объясняется разными причинами: спор при расчете размера арендной платы за участок, в результате которого образуется задолженность или дополнительные начисления; разногласия при обосновании испрашиваемой площади участка и т.п.

Созданной рабочей группе предстоит разрешать вопросы, возникающие при использовании предоставленной субъектам предпринимательской деятельности льготы, по выкупу арендуемого участка земли под зданием.

Институт бизнес-защиты убежден, что в деятельности рабочей группы механизм применения на практике льготного права будет отлажен.

18.02.2020 09:13