Общественный совет при прокуратуре Омской области подвел итоги работы за 2019 год

12 декабря 2019 года под председательством заместителя прокурора Омской области Владислава Шевченко прошло очередное заседание Общественного совета при прокуратуре Омской области по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – Общественный совет), в работе которого принял участие региональный бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко.

Бизнес-омбудсмен традиционно не только участвует в формировании повестки заседания Общественного совета, но и является активным участником обсуждения вопросов и выступает с докладами по актуальной проблематике, затрагивающей субъектов предпринимательской деятельности.

Состоявшийся общественный совет подвел итоги за год, определил план работы на первое полугодие 2020 года, а также рассмотрел ряд важных вопросов. Среди них, в частности:

- о результатах анализа проведения Администрацией города Омска оценки регулирующего воздействия при подготовке нормативных правовых актов, затрагивающих права широкого круга предпринимательского сообщества;

- о результатах проверки соблюдения должностными лицами департамента имущественных отношений Администрации города Омска и департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска законодательства при осуществлении процедур в сфере предоставления земельных участков;

- об информировании субъектов предпринимательской деятельности о цифровой платформе для обращений предпринимателей «Забизнес.рф»;

- о результатах анализа сводного индекса «Административное давление-2018».

С отдельным докладом о цифровой платформе выступил бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко. Он сообщил, что 19 ноября 2019 года запущена цифровая платформа «Забизнес.рф» (https://xn--80acmfcf0b7a.xn--p1ai/about). Зарегистрировавшись на ней, хозяйствующие субъекты могут обратиться в МВД, ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет с жалобами на административное давление правоохранительных органов. Платформа создана по поручению главы государства Владимира Путина, озвученному им в 20 февраля 2019 года в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Были также заслушаны доклады представителей Управления Роспотребнадзора по Омской области, Управления Россельхознадзора по Омской области, Главного управления МЧС России по Омской области, Государственной жилищной инспекции Омской области.

Юрий Герасименко отметил, что в настоящее время оценка деятельности контрольно-надзорных органов и инвестиционной привлекательности Омской области содержится в целом ряде аналитических материалов и рейтингов. По его мнению, чтобы их итоговые показатели объективно отражали действительность, следует на постоянной основе поддерживать активное взаимодействие с ведущими экспертами региона, руководителями бизнес-объединений, задействовать в работе институт бизнес-защиты.

16.12.2019 14:12

- о результатах анализа сводного индекса «Административное давление-2018».

16.12.2019 14:12