В Омске прошло обсуждение особенностей налогообложения и проведения проверок в отношении риск-ориентированных направлений экономики сельскохозяйственной отрасли

28 ноября 2019г. прошло публичное слушание в УФНС России по Омской области по вопросам правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности, в котором принял участие бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко. Оно было посвящено особенностям налогообложения и проведения проверок в отношении риск-ориентированных направлений экономики сельскохозяйственной отрасли и вызвало интерес у налогоплательщиков.

В ходе мероприятия налоговые органы представили информацию и ответили на вопросы, касающиеся:

- общей характеристики налогового администрирования налогоплательщиков, являющихся получателями субсидий в сфере сельского хозяйства;

- камерального контроля налогоплательщиков сельскохозяйственной отрасли Омской области по итогам 2018 года;

- системы управления рисками в сфере сельскохозяйственной отрасли.

Было, в частности, сообщено, что в Омской области в прошедшем отчетном периоде структура налоговых платежей в сельскохозяйственной отрасли выглядит следующим образом:

- НДФЛ – 72%;

- ЕСХН – 9%;

- НДС – 4%;

- прочие - 7%.

При этом в сельскохозяйственной отрасли зарегистрировано 2 575 налогоплательщиков.

Юрий Герасименко отметил высокий уровень организации публичного слушания и его полезность для предпринимателей.

03.12.2019 14:27