Омский институт бизнес-защиты стал участником публичных слушаний по проекту областного бюджета

21 ноября 2019 года представители  омского института уполномоченного по защите прав предпринимателей приняли участие в публичных слушаниях по проекту закона Омской области № 1203-6 «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Среди участников заседания были депутаты Законодательного Собрания Омской области, представители органов государственной власти и  местного самоуправления Омской области, структурных подразделений федеральных органов государственной власти,  различных общественных  организаций и многочисленных СМИ.

Перед публичными слушаниями проект был рассмотрен комитетами Законодательного Собрания Омской области, а также представительными органами местного самоуправления региона.

Планирование областного бюджета на 2020-2022 годы осуществлялось исходя из принципов обеспечения сбалансированности и финансовой устойчивости бюджета в условиях необходимости дальнейшего снижения долговой нагрузки.

В 2020 году  бюджет планируется с дефицитом на уровне 2,7 процента от  объема доходов без учета безвозмездных поступлений, в 2021 и 2022 годах - с профицитом.

В структуре доходов областного бюджета более 74 процентов составляют налоговые и неналоговые доходы. В 2020 году доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов областного бюджета составит 74,3 процента, в 2021 году – 80,3, в 2022 году – 85,4 процента. Наибольшую долю занимают три бюджетообразующие налога: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, акцизы по подакцизным товарам.

Проект бюджета разработан исходя из стратегических целей социально-экономического развития Омской области, исполнения государственных программ Омской области и обеспечения устойчивого развития региона.

Среди основных приоритетов проекта бюджета на 2020 год  выделены следующие: выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования,  социальное обеспечение, дотации и  субвенции, предусмотрена реализация региональных проектов, направленная на реализацию национальных проектов, предусмотрены инвестиции в дорожное строительство, строительство общеобразовательных организаций и спортивных сооружений.

Институт бизнес-защиты с удовлетворением отметил, что проект областного бюджета предусмотрел  выделение субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, в рамках осуществления государственных программ, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в размере 61 583 000,0 руб., в 2020 году, в 2021- 10 902 700, руб., в 2022 – 640 187 700, 0 руб.

После публичных слушаний состоялось заседание профильного комитета Законодательного Собрания Омской области, на котором рассматрены  замечания и предложения, поступившие к законопроекту и утверждено сводное заключение.

Комитет рекомендовал областному парламенту принять проект закона в первом чтении. Пленарное заседание регионального  парламента состоится 28 ноября 2019 года.мской области

25.11.2019 09:51