Юрий Герасименко: «На общероссийском совещании дана оценка состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в части, касающейся МЧС России»

24 сентября 2019 года в ситуационном центре Главного управления МЧС России по Омской области в режиме видеоконференции состоялось совещание на тему «О результатах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и факторах его исполнения в части, касающейся МЧС России.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко не только принял участие в дискуссии при обсуждении вопросов по заявленной проблематике.

Заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Александр Пироженко предоставил соответствующую информацию о результатах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в части, касающейся МЧС России.

Между тем он не во всем смог убедить сотрудников МЧС в том, что в прошедшем году давление на бизнес возросло со стороны этого надзорного органа.

Отдельно был поднят вопрос о причинах снижения Национального рейтинга состояния инвестиционного рейтинга в Омской области и перспективах его улучшения в части, касающейся регионального МЧС.

Омский бизнес-омбудсмен в ходе дискуссии отметил:

1. По существу данного ведомства на примере омского региона – оценка репрезентативности проведенной выборки АСИ и ее анализ вызывает определенные вопросы.

2. Представляется, что в приложении к докладу федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова Президенту Российской Федерации «Индекс административного давления – 2019» использован более точный инструментарий по данной проблематике.

Статистика сегодня такова – в Омской области с начала года в отношении субъектов предпринимательской деятельности составлено 994 протокола об административных правонарушениях по линии МЧС. При этом по 879 административным делам было вынесено предупреждение, что составляет 88% от общего количества вынесенных решений.

26.09.2019 16:34