Представители омского бизнес-омбудсмена дали оценку деятельности межрегионального Ространснадзора

28 августа 2019 года в Омске на публичной площадке Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета прошли публичные слушания Западно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, посвященные деятельности этого государственного органа.

Омский институт бизнес-защиты традиционно является участником подобных мероприятий.

Для предпринимателей были представлены соответствующие доклады и доведена до сведения иная актуальная информация.

Выступления специалистов касались новаций федерального законодательства в сфере деятельности надзорного органа. В частности, они напомнили присутствующим об обязательности с 1 июля 2019 года лицензирования деятельности пассажирских перевозок.

Докладчики признали, что благодаря внедрению риск-ориентированного подхода, сокращается численность проводимых надзорным органом проверок. В 2018 году проведено 237 плановых проверок, а в 2019 согласно утвержденному плану их должно быть всего 75. Аналогичным образом уменьшается количество внеплановых проверок. Их за 2018 год проведено 327, в этом году всего 190. План проверок на 2020 год также сформирован с учетом риск-ориентированного подхода. К самой высокой категории риска относится деятельность по перевозке опасных грузов. В свою очередь пассажирские перевозки относятся к категории с низким риском.

Сейчас Западно-Сибирское управление основной акцент в сфере надзора делает на совместные выездные проверки непосредственно на линии. Они проводятся с ГИБДД, службой судебных приставов и УФНС. В этой связи омский институт бизнес-защиты рекомендует субъектам предпринимательской деятельности соблюдать обязательные требования в сфере автодорожного надзора и не подвергать себя негативным последствиям.

30.08.2019 09:26