Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей провел федеральный вебинар, в котором обсудил риски отмены единого налога на вмененный доход и возможные способы их минимизации

27 августа 2019 года под председательством Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова прошел вебинар института бизнес-омбудсменов по теме «Законодательное регулирование единого налога на вмененный доход (ЕНВД)».

Институт обеспокоен грядущими изменениями в налоговом регулировании. Он всесторонне обсудил проблемы, связанные с переходом от ЕНВД к другим специальным налоговым режимам, озвучили целый ряд конструктивных предложений по их решению. Бизнес-омбудсмены едины во мнении о том, что при текущем состоянии экономики, а также стоящих задачах по дальнейшему продвижению национальных проектов, сохранение ЕНВД является востребованной мерой поддержки малого бизнеса.

Среди наиболее вероятных сценариев положительного развития ситуации был выделен следующий: учет обоснованной позиции института бизнес-защиты, продление действия ЕНВД до 2024 года и одновременное совершенствование иных специальных режимов налогообложения с целью последующего перехода на них субъектов предпринимательской деятельности, применяющих в настоящее время ЕНВД. Необходимость изменений давно назрела. Тем более важно, чтобы они соблюли баланс законных интересов публичных образований и предпринимательского сообщества. Омский уполномоченный Юрий Герасименко уверен, что фискальная и бюджетная политика государства должна обозревать не только сегодняшний день и ближайшие плановые периоды, но и учитывать более длительные сроки, необходимые для становления и развития бизнеса, а также открывающиеся в связи с этим перспективы.

По итогам состоявшегося мероприятия будет разработана резолюция и осуществлен комплекс действий по сохранению накопленного позитивного опыта применения ЕНВД.

28.08.2019 11:54