Юрий Герасименко: «Публичные обсуждения, прошедшие в Управлении ФНС по Омской области, были интересны бизнесу.»

20 августа 2019г. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Ю. Герасименко стал участником публичного обсуждения вопросов правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности в сфере ЖКХ, прошедшего в здании регионального Управления ФНС.

В  Омской области сегодня работают 230 управляющих компаний. Среди них: 104 – микробизнес, 99 – малый, 1 – средний, а остальные не входят в реестр малого и среднего предпринимательства.

Под их управлением находятся более  4 тыс. 700 многоквартирных домов.

В  связи с этим мероприятие вызвало неподдельный интерес у широкого круга субъектов предпринимательской деятельности, функционирующих в соответствующей среде.

В начале публичных слушаний были озвучены доклады по следующим темам:

- общая характеристика налогового администрирования налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ (Управляющие компании);

- методика планирования выездной налоговой проверки (дробление бизнеса).

Все присутствующие имели возможность задать любой интересующий их вопрос по рассматриваемой проблематике и получить квалифицированный ответ на него.

Бизнес-омбудсмен обратил внимание, что современная правоприменительная практика налоговых органов к основным критериям незаконной оптимизации относит:

- единый центр управления, руководитель и учредитель – одно лицо;

- идентичный вид экономической деятельности;

- адрес места фактического осуществления деятельности совпадает;

- превышение суммарной выручки взаимозависимых организаций над предельно допустимым показателем для применения УСН;

- превышение среднесписочной численности группы взаимосвязанных организаций;

-  максимальная доля участия других организаций в уставном капитале более 25%;

- бухгалтерская остаточная стоимость основных средств, превышает 150 млн. рублей;

- зарегистрированные филиалы;

- совпадение IP-адресов.

И это необходимо учитывать в своей деятельности субъектам предпринимательской  деятельности.

22.08.2019 15:15