В Омском областном союзе предпринимателей состоялся диалог о судьбе НТО и перспективах ТОК

20 июня 2019 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко на площадке РОО «Омский областной союз предпринимателей» (далее – Союз) стал участником встречи представителей Администрации города Омска с широким кругом предпринимателей. Модератором встречи был Президент Союза Димитрий Галаванов. А основной темой обсуждения – открытое обращение к Губернатору Омской области.

Это обращение касалось судьбы НТО (нестационарных торговых объектов) и перспективах ТОК (торгово-остановочных комплексов) на территории города Омска и было обусловлено появлением на сайте Администрации города Омска извещения о проведении конкурса по продаже права на заключение договоров на размещение ТОК.

Чиновники планируют фактически ликвидировать НТО на многих остановках общественного транспорта в Омске и разыграть на соответствующем конкурсе право на размещение ТОК вдоль шести основных городских магистралей.

Недовольство предпринимателей связано с тем, что техническая документация конкурса предусматривает, в частности, один единственный лот, включающий в себя 174 комплекса на 93 остановках города Омска. Они считают, что произойдет «передел» сложившегося рынка и монополизация всей уличной торговли в одних руках. Сами условия конкурса называют необъективными и экономически невыгодными для бюджета города Омска.

Состоялся непростой, но необходимый разговор между сторонами. Бизнес-омбудсмен и предприниматели высказали свои доводы и предложения представителям Администрации города Омска. Они заявили, что консолидировано будут отстаивать права и законные интересы местных предпринимателей.

25.06.2019 09:33