На Общественном совете по защите прав предпринимателей при прокуратуре Омской области обсуждены актуальные проблемы бизнеса и пути их разрешения

19 июня 2019 года в прокуратуре Омской области под председательством заместителя прокурора области Владислава Шевченко прошло плановое заседание Общественного совета при прокуратуре Омской области по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В повестке заседания были следующие вопросы:

- о результатах исполнения пп. 1-3 плана работы Общественного совета при прокуратуре Омской области по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на первое полугодие 2019 года;

- о результатах анализа работы администрации города Омска по реализации полномочий в организации и проведении мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами;

- о работе по пресечению деятельности самовольных нестационарных торговых объектов на территории города Омска в целях защиты добросовестной конкуренции и противодействия незаконному предпринимательству в сфере малого бизнеса;

- о результатах проверки горрайпрокурорами многофункциональных центров оказания услуг на предмет соблюдения ими установленного законом порядка и сроков оказания услуг, в том числе оценки уровня их финансового, кадрового и материально-технического обеспечения.

В их обсуждении активное участие приняли: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко, президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков, президент Союза «Омская торгово-промышленная палата» Ольга Федулова, представители омского областного Союза предпринимателей Денис Кошель и Дмитрий Усенко, руководитель регионального отделения общественной организации «Опора России» Олег Ананьев и целый ряд присутствующих предпринимателей.

В ходе мероприятия состоялась заинтересованная дискуссия по заявленной проблематике, оценка деятельности прокуратуры, также были озвучены предложения по ее совершенствованию.

Стало известно, что при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля органами прокуратуры области выявлено более 1 тыс. нарушений закона, в связи с чем внесено больше 500 представлений, по результатам рассмотрения которых около 300 должностных лиц привлечены к ответственности, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона, 1 материал направлен в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

20.06.2019 10:02