В Омске проанализированы высокорисковые отрасли через призму контрольно-аналитической работы налоговых органов

В рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Управление Федеральной налоговой службы по Омской области провело очередное публичное обсуждение вопросов правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности.

Бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко стал активным участником мероприятия и обсуждения ряда проблемных вопросов.

Надо отметить, что публичные обсуждения, организуемые УФНС России по Омской области всегда вызывают живой интерес у предпринимателей. На  них не только традиционно присутствуют все руководители службы, но и на них можно сразу получить развернутый ответ на интересующий вопрос.

На публичных обсуждениях, прошедших 28 мая 2019 года, рассматривались следующие вопросы:

1. Высокорисковые отрасли в Омской области через призму контрольно-аналитической работы налоговых органов:

- строительство (в том числе выполнение работ в рамках исполнения государственных контрактов, дорожно-ремонтных работ),

-    оптовая торговля (в том числе продуктами нефтепромышленного комплекса),

-    транспортно - экспедиционные услуги.

2. Формирование прозрачной налоговой среды: обеспечение достоверности сведений, поступивших в Единый государственный реестр юридических лиц.

3. Принимаемые налоговыми органами меры для взыскания и урегулирования задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов.

4. Последствия введения процедуры банкротства для должника и кредиторов.

В частности, налоговые органы обратили внимание на наиболее «массовые способы сокрытия от взыскания по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Среди них:

- расчеты с кредиторами через третьих лиц – своих дебиторов, иных контрагентов, по доверенности, минуя расчетный счет должника;

- осуществление доходных и расходных финансовых операций через кассу предприятия, минуя расчетный счет;

- сокрытие имущества (продажа, безвозмездная передача и другие способы смены собственника);

- снятие наличности на первоочередные платежи (зарплата) и их расходование на собственные нужды.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что информация о планируемых мероприятиях УФНС России по Омской области заранее размещается на сайте налогового органа.

30.05.2019 14:44