Общественный совет при УФНС России по Омской области обсудил ряд вопросов, интересных для бизнеса

Накануне состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Омской области. В нем по сложившейся традиции принимал участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко.

Общественный совет при Федеральной налоговой службе является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах с целью общественного контроля за деятельности налоговых органов и привлечения граждан и общественных объединений к реализации государственной политики в налоговой сфере.

На обсуждение были вынесены следующие актуальные вопросы:

1. Риск-ориентированный подход при проведении камеральных проверок, итоги камерального налогового контроля.

2. Согласительные процедуры как эффективный способ обеспечения поступлений в бюджет, сохранения бизнеса и рабочих мест.

3. Баланс удобства регистрации предприятий и достоверности Единого государственного реестра юридических лиц.

4. Актуальные изменения законодательства для субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе совещания председателем Общественного совета был избран президент Омского областного союза предпринимателей Димитрий Галаванов, а заместителем председателя – Татьяна Хорошавина, председатель Совета Союза Омской торгово-промышленной палаты.

Институт бизнес-защиты отмечает, что применение риск-ориентированного подхода при проведении камеральных проверок уменьшает издержки по привлечению банковских гарантий и затраты налогоплательщиков на соблюдение требований налогового законодательства.

Уровень налогового риска совершения противоправных действий присваивает налогоплательщикам компьютерная система в зависимости от наличия соответствующих факторов (использование типовых договоров, отсутствие нарушений налогового законодательства и проч.). По общему правилу он может быть изменен в заявительном или судебном порядке.

Налоговый орган проинформировал членов Общественного совета о  снижении суммы неправомерно заявленных вычетов и количества деклараций «теневого» сектора экономики. Увеличился объем реализации на экспорт крупнейшими плательщиками региона.

В 2019 году деятельность Общественного совета будет продолжена.

05.06.2019 12:06