В Омской области обсуждена правоприменительная практика региональных органов надзорной деятельности МЧС России

16 мая 2019 года состоялись очередные публичные обсуждения правоприменительной практики органов надзорной деятельности ГУ МЧС России по Омской области. В мероприятии приняли участие представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области, поднадзорных хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и другие заинтересованные лица.

Федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется с применением риск-ориентированного подхода и в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и  приказа МЧС России от 14.06.2016 № 323 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Следует подчеркнуть, что руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель объекта надзора при проведении проверки имеют право:

непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

получать от должностных лиц надзорных органов информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено законодательством Российской Федерации, в том числе о присвоенной деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя категории риска;

знакомиться с документами и (или) информацией, полученными надзорными органами в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц надзорных органов;

обжаловать решения и действия (бездействие) должностных лиц надзорных органов, повлекшие за собой нарушение прав объекта надзора при проведении проверки, в досудебном (внесудебном) и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

на возмещение вреда, причиненного при исполнении государственной функции должностными лицами надзорных органов;

привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке;

представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в надзорный орган по собственной инициативе;

подать в надзорный орган заявление об изменении ранее присвоенной деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя категории риска.

Институт бизнес-защиты отмечает необходимость и высокую результативность проводимых Управлением МЧС публичных обсуждений своей правоприменительной практики. Информация об их итогах публикуется на официальном сайте надзорного органа (http://55.mchs.gov.ru/folder/5364299).

20.05.2019 10:04