Аппарат омского Уполномоченного участвует в публичных обсуждениях по соблюдению обязательных требований в сфере здравоохранения

26 октября 2018 года прошел третий этап публичных обсуждений правоприменительной практики Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Омской области. В каждом из этапов принимал участие институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области.

В ходе мероприятия были заслужены доклады:
- Правоприменительная практика, статистика типовых нарушений обязательных требований.
- Фармаконадзор. Мониторинг неблагоприятных побочных реакций при применении лекарственных средств и медицинских изделий.
- Мероприятия по выявлению фальсифицированных контрафактных недоброкачественных лекарственных препаратов.
- Обзор изменений законодательства за III квартал 2018 года.

Росздравнадзором по Омской области в III квартале текущего года проведено 39 проверок за соблюдением прав граждан в сфере охраны здоровья:
– 8 плановых проверок;
– 31 внеплановых проверки, в том числе:
на основании обращений граждан с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) иных юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей – 25 проверок,
на основании требований органов прокуратуры – 1 проверка,
на основании пункта 7 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 06.09.2016 № ОГ-П12-214пр, во исполнение пункта 13 части III Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 1403-р – 3 проверки,
по контролю за исполнением ранее выданного предписания об устранении нарушений – 2 проверки.

Подробная информация о результатах проверок по данному направлению деятельности федерального надзорного органа, а также статистика по иным проверкам размещена на официальном сайте территориального органа: http://55reg.roszdravnadzor.ru/about/reform/prevention/public_meeting_26_10_2018

01.11.2018 08:52