Юрий Герасименко выступил на заседании коллегии прокуратуры Омской области

26 октября 2018г. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Юрий Герасименко стал участником коллегии прокуратуры Омской области и выступил с докладом. На ней рассматривался вопрос о состоянии законности в сфере соблюдения прав субъектов инвестиционной деятельности.

Бизнес-омбудсмен отметил, что защита прав инвесторов -  комплексная и разнонаправленная деятельность различных видов и уровней власти.

За последнее время в данной сфере достигнуты определенные результаты как в области развития законодательства, так и в области улучшения практики защиты прав инвесторов.

Органы прокуратуры и институт бизнес-защиты довольно успешно практикуют различные формы взаимодействия по обеспечению прав и законных интересов инвесторов.

Прокурорский надзор в указанной сфере, включая постоянный надзор за целевым использованием инвестиционных потоков, состояния инвестиционных  ресурсов отдельных хозяйствующих субъектов и государства в целом, способствует укреплению всех финансовых институтов общества, благоприятно влияет на развитие экономики.

Юрий Герасименко заявил, что имеющуюся практику взаимодействия по выявлению и пресечению нарушений в сфере защиты прав инвесторов можно сгруппировать в два самостоятельных направления.

В первом – выявляются нарушения, допускаемые в деятельности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления при принятии нормативных правовых актов, при рассмотрении обращений субъектов инвестиционной деятельности, при оказании публичных услуг.

Во втором – нарушения, допускаемые как в деятельности конкретных органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в рассматриваемой сфере, так и практики деятельности всего блока правоохранительных органов.

Имеющаяся статистика института  бизнес-защиты  свидетельствует о значительном увеличении количества жалоб  субъектов предпринимательской деятельности на действия структурных подразделений администрации г. Омска. Этот факт вызывает озабоченность и сожаление.

В своем выступлении бизнес-омбудсмен также обратил внимание присутствующих на имеющиеся возможности прокуратуры по более широкому применению ч.1 ст. 52 АПК РФ на практике. Это касается права прокурора обращаться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

31.10.2018 10:39