Бизнес-омбудсмен принял участие в заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Омской области

Омский бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко 22 сентября 2017 года принял участие в заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Омской области  под председательство Губернатора Виктора Назарова.

Основным вопросом обсуждения стала профилактика коррупционных правонарушений при приобретении медицинских изделий и лекарственных препаратов за счет областного бюджета.

О действиях по предотвращению потенциальных нарушений в сфере приобретения медикаментов сообщил министр здравоохранения, заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Стороженко.

Приобретение медицинских изделий и лекарственных средств для обеспечения потребности отрасли в настоящее время распределяется по трем направлениям:

- обеспечение федеральных льготников;

- обеспечение региональных льготников;

- обеспечение текущей деятельности подведомственных учреждений.

Задачей Министерства в рамках деятельности по противодействию коррупции является контроль всех этапов управления государственными закупками подведомственных учреждений от планирования до оценки эффективности.

Процедура торгов до 2017 года осуществлялась отделом государственного заказа  Министерства, с 2017 года – казенным учреждением Омской области «Центр по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в сфере здравоохранения».

Централизация закупок позволяет проанализировать адекватность лекарственной помощи, целесообразность использования медикаментов в лечебном процессе, а также оптимизировать финансовые расходы», - отметил Андрей Стороженко.

В настоящее время Центр по осуществлению закупок проводит ряд совместных аукционов и конкурсов для подведомственных учреждений по медицинским расходным материалам и продуктам питания, что позволяет достичь максимального уровня экономии от проведения торгов. Так, экономия по торгам за первое полугодие 2017 года составила более 75 млн. рублей.

На сегодняшней день проводится работа по централизации закупок по реагентам и реактивам для лаборатории, начальная (максимальная) цена контракта по которым не превышает полумиллиона рублей. Это позволит Центру по осуществлению закупок проводить все большую часть закупок, которую в настоящее время осуществляют больницы.

Центром по осуществлению закупок также осуществляется контроль за соблюдением законодательства при исполнении контрактов по организованным совместным торгам. Проверяется соответствие поставленной продукции со спецификацией к контракту, а также надлежащее оформление всех сопроводительных документов в момент приемки продукции. Финансово-экономическая служба Минздрава контролирует учет медикаментов в лечебных учреждениях, проводит анализ расходов на их приобретение и обоснованность.

В рамках отдельного вопроса повестки заседания антикоррупционная комиссия рассмотрела результаты работы по предупреждению и урегулированию конфликта интересов в госорганах. Она проводилась на протяжении последних двух лет по поручению Президента РФ Владимира Путина. На основании поручения Губернатора Омской области Виктора Назарова органами исполнительной власти совместно с управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений проведён анализ соблюдения лицами, замещающими государственные должности и государственными гражданскими служащими ограничения, связанного с наличием в их непосредственном подчинении, подконтрольности близких родственников, а также требования о предотвращении и урегулировании конфликта интересов. Приняты меры по предотвращению возможности возникновения конфликта интересов.

26.09.2017 08:47